#121 май 2015, 13:00

Volna2015

Статус: Offline
Уважаемые эксперты! Прошу проконсультировать по поводу наградных часов Павла Буре. Фотографии размещаю ниже (к сожалению, другого варианта пока нет, фотографии делала не я).
1. Мне кажется необычным исполнение часов; во всяком случае, аналогичного вида на просторах интернета не встречала. Насколько я могу судить, обычно такие часы были с крышкой и внутренней гравировкой. Верно ли мое ощущение? (я в часах совершенный дилетант) 
2. Можно ли определить по фото, из какого металла изготовлен корпус? (мне кажется, обычно наградные часы были в серебряных или золотых корпусах, а тут явно не тот случай)
3. К сожалению, мне не удалось найти 3-томник Юдкевича и Мазяркина о часах РИ, но из аннотаций предполагаю, что часы, подаренные лично императорскими особами, чем-то отличались от наградных часов, вручавшихся в армии. Так ли это на самом деле и можно ли данные часы отнести к первой категории?
4. На оборотной стороне - 1911 [год], надпись "За отличную стрельбу подпоручику Тюпину" и шифровка полка - 41-й Сибирский. А что могут означать буквы "СК"? Сибирский корпус???
Заранее прошу прощения за свою неосведомленность.
IMG_0036.JPG
IMG_0036.JPG (120.87 КБ) Просмотров: 4820
IMG_0367.JPG
IMG_0367.JPG (190.69 КБ) Просмотров: 4820
#221 май 2015, 19:16

vasilij

Звание: Член клуба
На 1909 год, подпоручик Василий Васильевич Тюпин служил в 5-ом пехотном Сибирском резервном
Иркутском полку. Полк переименован в 41-й  Сибирский стрелковый полк.

http://regiment.ru/reg/II/F/41/1.htm

Список офицеров полка.

Изображение

Изображение
#321 май 2015, 22:14

vlad2007

выскажу свое мнение, отвечая на вопросы:
1. Мне кажется необычным исполнение часов; во всяком случае, аналогичного вида на просторах интернета не встречала. Насколько я могу судить, обычно такие часы были с крышкой и внутренней гравировкой. Верно ли мое ощущение? (я в часах совершенный дилетант).

Может быть все, конечно. Меня смущает, что офицеру подарили такие дешевые часы (даже не серебро). Необычное для того времени, исполнение надписи, хотя часто исключения подтверждают правила. Нужно сделать качественное фото крышки с рисунками, а также изнутри (надо увидеть крепления этих деталей к крышке). Это золото?

2. Можно ли определить по фото, из какого металла изготовлен корпус? (мне кажется, обычно наградные часы были в серебряных или золотых корпусах, а тут явно не тот случай)

Это металл, как написано у Павла Буре, корпус оксидированный глубоко-черной стали

3. К сожалению, мне не удалось найти 3-томник Юдкевича и Мазяркина о часах РИ, но из аннотаций предполагаю, что часы, подаренные лично императорскими особами, чем-то отличались от наградных часов, вручавшихся в армии. Так ли это на самом деле и можно ли данные часы отнести к первой категории?
Книги можно купить у соавтора ella2000@mail333.com  (2800 руб без доставки)

4. На оборотной стороне - 1911 [год], надпись "За отличную стрельбу подпоручику Тюпину" и шифровка полка - 41-й Сибирский. А что могут означать буквы "СК"? Сибирский корпус???
Что такое ССК мне неведомо
#422 май 2015, 01:39

vasilij

vlad2007 писал(а):

Меня смущает, что офицеру подарили такие дешевые часы (даже не серебро).

Подарить могли, например солдаты его подразделения. Или младшие офицеры полка.

Официально офицерам за стрельбу полагался знак на оружие или денежный приз.
Факт - такой подпоручик действительно был.

На 1911 год.

Изображение
#522 май 2015, 19:32

Volna2015

Большое спасибо за ответы!

Мне кажется, это правдоподобное объяснение того, что в послужном списке этого офицера данная награда не значится. Именно это заставило меня усомниться в семейной легенде о том, что это был императорский приз. Впрочем, легенда идет от сына офицера, который был человеком совершенно невоенным и мог многое напутать (к тому же, рассказывал об этом спустя десятилетия).
Фотографии лучшего качества постараюсь получить, тогда выложу здесь.
#622 май 2015, 22:05

Leonid61

Интересно , что-то не могу вспомнить —  попадались ли ещё часы Буре в чёрном метале с цифером как на " новостях" ? 
#724 май 2015, 08:00

Гена-М

А можно показать общий вид накладок, как они прикреплены и отдельно гравированную надпись?
#824 май 2015, 17:56

Volna2015

Да, если мне удастся получить более качественные фото, и вместе с фотками креплений, я выставлю. Просто часы не у меня.
#904 мар 2016, 13:05

Бузулукъ

vasilij писал(а):

vlad2007 писал(а):

Меня смущает, что офицеру подарили такие дешевые часы (даже не серебро).

ежели награждение за состязание, то никак не от лица нижних чинов или коллег офицеров (а от полкового командования, от имени высочайшего шефа полка, от Военного Министерства, от имени государя-императора) 

а ежели часики не наградные, а чисто дарственные, тогда соответствующая гравировка должна присутствовать (для примера: "От признательных нижних чинов 15-го взвода")

по совокупности всех признаков, часы у ТС похожи на польское рукоблудие 

Вложения

24860216.jpg
24860216.jpg (57.62 КБ) Просмотров: 4409

Информация