#110 май 2018, 13:27

Leonid61

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Уважаемые коллекционеры , любители часов и часового дела !
Есть предложение собраться вместе в Москве 28 мая с 19-00 до 21-00 . Местом встречи предлагается антикафе "Кругозор" ( http://www.krugozorclub.com/about). 

Почему понедельник ?
 — Из-за начала дачного сезона наверняка для многих такие дни как пятница , суббота и воскресенье отпадают ;
— в понедельник все отдохнувшие после выходных и , как правило , больших дел на вечер не планируем ;

Почему антикафе "Кругозор" ?
— нам же больше пообщаться , чем кушать ( ну если что , то в шаговой доступности куча кафешек/ресторанов );
— место уютное ( 280 м2 , есть кинозал , небольшая сцена ,... Посмотрите их Сайт , Инстаграм .);
— удобное местоположение ( ул. Новослободская Д.20 , 1 минута пешком от метро Менделеевская /Новослободская , недалеко есть две а/парковки );— мы там будем ОДНИ !  ( уже арендовано целиком всё кафе);—  БЕСПЛАТНО ! (платить никому ничего не придётся, аренда оплачена , чай кофе , печенье-бараночки входят в аренду ) ;

Что уже запланировано ?
— знакомства , общение ;
— несколько небольших выступлений/презентаций от коллекционеров часов различных направлений ;

Что может быть ещё ?
— будем рады любым вашим интересным предложениям и инициативам ;
#210 май 2018, 15:55

Leonid61

Константин Чайкин подтвердил своё участие во встрече ! Он принесёт и покажет свои часы !
#316 май 2018, 23:19

vlad2007

как-то неактивно в теме.
#417 май 2018, 01:02

REZM

в приципе ожидаемо...

хотя темы на форумах присутствуют и некий интерес есть...
надеюсь, что общая непубличность коллекционеров сильно не скажется на встрече, а организация и первый опыт подобного формата в дальнейшем сподвигнет к большей открытости и активности...

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=449107

http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=67836

http://pilguy.com/showthread.php?p=104997#post104997
#517 май 2018, 12:10

Oled

Все берегут силы для, собственно, мероприятия =))) 
#601 июн 2018, 11:51

vlad2007

Сообщаю для тех, кто не в курсе - встреча прошла на высоком интеллектуальном и душевном уровне. Фото на другом ресурсе
#701 июн 2018, 16:12

Leonid61

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
#815 июн 2018, 23:08

Leonid61

Небольшое видео со встречи

phpBB [video]
#917 июн 2018, 13:54

Leonid61

Предлагаю обсудить идею , время и место следующей встречи коллекционеров и любителей часов .
Итак , 
Место — кораблик на Москва-реке ;
Время — приблизительно вторая декада августа ;
Темы — морская ( дайверы , каютные часы , морские хронометры , ... ) и авиаторы ( 12.08 — день авиации , 19.08 — день воздушного флота ) .
#1017 июн 2018, 17:01

vlad2007

поддерживаю
#1117 июн 2018, 20:28

Leonid61

Второе короткое видео со встречи с продолжением анонсов выступлений 

phpBB [video]
#1218 июн 2018, 18:41

Oled

Леонид, спасибо огромное, шикарно все прошло!!! 

За новую встречу всеми руками! 
#1303 июл 2018, 16:56

Leonid61

Итак , начинаю выкладывать презентации , которые были на встрече коллекционеров :

РУССКИЙ РЕГУЛЯТОР ( Олег/Oled) 

phpBB [video]
#1404 июл 2018, 20:02

Leonid61

Презентация Владимира Юдкевича :

" Часы для пограничников " 

phpBB [video]
#1504 июл 2018, 20:09

Leonid61

Презентация Игоря ( Tamalti ) :

"Часы и люди ( Время и судьбы )"

phpBB [video]
#1605 июл 2018, 11:34

Oled

Леонид, спасибо, отличные видео! :dan_ser:
#1707 июл 2018, 19:26

myk

Спасибо!!!
#1808 июл 2018, 11:37

Leonid61

Презентация о " музее часов ..."

phpBB [video]
#1902 авг 2018, 19:32

Гена-М

Отлично. Как будто вернулся в тот вечер.
#2027 сен 2018, 15:28

Leonid61

Предлагается провести нашу осеннюю встречу 23 октября ( вторник ) там же , где мы собирались в конце мая , в антикафе "Кругозор " ( ул. Новослободская д.20 ) с 19-00 до 23-00 . 
Вчера разговаривал с Константином Чайкиным и он обещал сделать небольшую презентацию на нашей встрече ( по этому встреча во вторник , так как в понедельник он только возвращается в Москву после выставки в Сингапуре) . Ожидается презентация Татьяны Алексеевны Фокиной ( руководитель отдела приборов времени Политеха ) её новой книги по часовому делу в Российской Империи . Так же презентация новой книги Йоханнеса Альмепена , немецкого коллекционера ранних советских часов ( он сейчас выдвинут одним из кандидатов на пост президента союза коллекционеров часов Германии ) . 
Если у кого-то есть желание сделать дополнительно свою презентацию — не стесняйтесь , предлагайте! Так же не стесняйтесь захватить на встречу что-либо из своих часовых закромов .
С администрацией "Кругозора" дата и время согласовано , так же согласована оплата 350 руб. с участника встречи ( думаю такая сумма не отпугнёт желающих , ведь чай , кофе , печеньки входят в эту цену , а кто хочет чего-то покрепче , то не запрещено принести с собой ).
#2128 сен 2018, 00:14

Oled

Леонид, отличная новость! Уже говорил с некоторыми музейными работниками, все изъявили желание быть! Про себя уж я молчу :)

С уважением,
Олег
#2228 сен 2018, 00:34

Виктор Борисович

Доброй ночи друзья, есть вопрос. На какой счет лучше перевести деньги на организацию встречи? Сам еще не знаю смогу вырваться или нет, но лично познакомиться есть огромное желание. С уважением Виктор Борисович.
#2328 сен 2018, 10:42

Oled

Виктор Борисович, будем очень рады Вас видеть!
#2428 сен 2018, 17:39

Aleks 60

О, здорово !  Я тоже постараюсь быть.
#2528 сен 2018, 18:08

Leonid61

Виктор Борисович , деньги никуда не нужно переводить , оплата производится каждым пришедшим участником в кассу антикафе . Большое желание пообщаться с Вами лично ! 
#2629 сен 2018, 21:18

Leonid61

В этом году Лонжин отмечает 140-летие начала работы в России 

Изображение

И мы решили тоже отметить это событие на нашей осенней встрече ! Сегодня на Вернисаже договорились с Алексеем( Lynes) , что он подготовит и выступит с презентацией по этой теме , ну а мы принесём все свои Лонжины на обозрение . Так что не стесняйтесь приносить свои Лонжины : современные , винтажные , старинные (в том числе и карманные часы Российских торговых домов с механизмом Лонжин ) на эту встречу !
#2730 сен 2018, 11:19

Leonid61

А ведь октябрь обещает быть "жарким" в часовом плане ! Кроме нашей осенней встречи , которая 23 октября в антикафе "Кругозор " , есть ещё несколько интересных часовых событий — это открытие исторической экспозиции часов " Бреге " на втором этаже их обновлённого бутика в ГУМе и конечно Moscow Watch Expo 2018 , которая будет проходить с 16 по 18 октября и на которой будут представлены два , интересных на мой взгляд , часовых проекта — " Сделано в России " и " Часовой андеграунд " . Подробнее о MWE-2018 можно ознакомится на  форуме : http://forum.watch.ru/showthread.php?t=461365 , там же есть ссылки для регистрации на участие в этом мероприятии . Так что можем "размяться" перед нашей встречей 23.10. ! ( мне очень понравилось прошлогоднее посещение данного мероприятия , кто не был — рекомендую ).
Есть мысль пригласить на нашу встречу представителей компании Longines . Думаю , что идея совместного отмечания 140-летнего юбилея начала их работы с Россией , совместно с коллекционерами , может им понравиться и , не только мы , но они принесут на встречу что-либо интересное связанное с этой историей .
#2801 окт 2018, 22:11

Leonid61

Сегодня переговорил с представителем компании Longines в России Дмитрием Ляховым , он подтвердил участие компании и своё личное в нашей встрече . Более того , компания Longines предоставит фирменные сувениры для небольшого конкурса который будет организован на нашей встрече . Так что приносите все свои Лонжины , так как будет несколько номинаций : самые ранние часы ; самая большая коллекция ; самые сложные часы ; самые необычные часы ; редкие часы ; ... и ещё другие номинации ( возможно вы их и подскажите здесь !) .
#2903 окт 2018, 16:05

Виктор Борисович

Доброго дня коллеги! Я намерен первый раз приехать, поэтому вопрос. Ну, то что за свой счет понятно,_ где можно будет переночевать? Это первое, - второе привезти часы возможно или нет . Почему спрашиваю : они в сейфе и есть определенные условия перед банком где хранятся?  Мне сложно определиться сейчас.. 
#3004 окт 2018, 00:36

REZM

1 - ну с гостиницами в Москве всё нормально... на любой вкус и кошелёк...по букингу нет проблем...
я когда куда то еду, пользуюсь )) цены самые нормальные...
https://www.booking.com/index.ru.html?a ... ype=total&

но в Москву езжу как правило одним днём и без ночевки...
с утра или днем ( в зависимости от планов) приезжаю, с 24 до часа ночи уезжаю...
в поезде за ночь отсыпаюсь...

2 - конечно возможно и даже нужно!  или я не понял суть вопроса?
3 - если есть сложности по каким либо определенным  причинам ( договорённости) с банком , обременением связанным с хранением и перемещением... то здесь решать только Вам. Насколько это нужно, затратно или геморройно...
Но если на это есть трудности и сами часы не из серии ВАУ, способные потрясти наши умы, то смысла большого в этом нет...
Думаю, что встрече, очному знакомству и общению с Вами будут рады и без часов.
#3107 окт 2018, 01:09

Виктор Борисович

Дорогие друзья! Я подтверждаю участие в форуме. Не знаю как отреагирует начальство, но я буду! Второй вопрос? Леонид- Вы сказали, что намерены создать музей часов? Принимаю-но как и любой музей ему необходим архив. Татяна Алексеевна подтвердит.Может быть я мог быть  архивариусом? Вы не будете против если я подготовлю 1 том атрибутики часов А.Н. Эриксона! Я соберу все документы моих запросов, что бы все имели доступ к ним? Может кто-то продолжим тему? Но сразу упреждаю ни адресов и фамилий не будет . Хватит мне одного случая. Не скрою, лихие люди везде бывают. Отдельно том для ОЛЕГА под все документы включая личную переписку С уважением В
иктор Борисович

С уважением Виктор Борисович!
#3212 окт 2018, 21:40

Виктор Борисович

Дорогие друзья, в Белорусскую водку можно будет привезти? В подарок?
#3312 окт 2018, 22:18

vlad2007

Виктор Борисович писал(а):

Д Белорусскую водку можно будет привезти? В подарок?

НУЖНО!
#3413 окт 2018, 11:15

Виктор Борисович

Принято!
#3514 окт 2018, 10:29

Aleks 60

Белорусскую водку можно будет привезти?

Что-то мне подсказывает, что вечер не будет томным  :mi_ga_et:
#3626 окт 2018, 21:12

Виктор Борисович

Дорогие друзья добрый вечер! Спасибо за организацию вечера и встречу! Приношу свои извинения, что недолго провел с Вами время. так получилось, что встреча была короче, чем время поездки. Я не жалею. Прошу лично извинить и Леонида и Олега. Думаю, что путь проложен и я смогу приезжать в Москву на выходные. Одна просьба- нет телефонных данных для связи. Если кто может "скинуть" свои телефону. Жду в личку.. Леонид- по неосторожности не взял телефоны моего земляка из Орши. если он захочет-буду рад связаться с ним. Тем более у него двое Эриксонов,_ одни в серебре. Вечер хорош. - надеюсь документы мои пригодятся. надеюсь на сотрудничество. Всех благ и наилучших пожеланий. Алексу я обещаю фотографии с музея князей Паскевичей., а при случае прислать шелак .И  вообще- нужно наладить связь для помощи. Кому-то нужен металл, кому-то жилы, кому-то мареный дуб или кость. Может открыть какую либо тему на сей счет. С уважением Вмктор Борисович. Гомель
#3726 окт 2018, 23:09

REZM

Встреча для меня прошла в сумасшедшем ритме, многое не успел...
Со многими даже не перекинулся парой слов , в том числе очень жалею, что не познакомились с Виктором Борисовичем... ((
Дай Бог, не последняя встреча и обязательно встретимся.
#3827 окт 2018, 07:15

Виктор Борисович

Доброго раннего утра! Еще не поздно познакомиться и поговорить. Мой номер в Гомеле +375 29 6489034. Кокой код из России не знаю, но мне звонят даже из Магадана. Всем хорошего дня.
#3927 окт 2018, 07:17

Виктор Борисович

Извините за опечатку- не совсем не проснулся
#4031 окт 2018, 00:06

Виктор Борисович

Леонид доброй ночи. Когда можно будет увидеть видео нашей встречи
#4101 ноя 2018, 17:44

Виктор Борисович

Добрый вечер друзья! Прочел книгу Т.А. Фокиной. На странице 25 прочел фразу " Первым после шпиндельного хода был изобретен и получил большое распространение цилиндровый ход. На него в 1695 году был выдан патент № 344 сразу трем изобретателям-Эдварду Барлау, Виллиаму Хаутону. и Томсону Томпиону. В моих часах тоже есть номер патента № 344 и знак Швейцарии - Крест. В связи с этим ? Как выяснить из источников кто, когда и в связи с чем. Поправьте направление поиска. Фото на  механизме все видели. И клеймо Мермода Фререра.
#4206 ноя 2018, 00:31

Виктор Борисович

yurikim  свяжитесь при возможности . Виктор
Борисович
#4307 ноя 2018, 15:22

Oled

Виктор Борисович, тот патент к этому, скорее всего, никакого отношения не имеет =)
#4407 ноя 2018, 16:20

Виктор Борисович

Доброго дня. Олег спасибо за информацию. А если  говорить в целом о патентовании ,- есть ли какая то информация или литература? Вот например  по часам.
#4508 ноя 2018, 11:50

Oled

Сводного перечня по всем странам нет. В каждой стране своя история развития патентного права, свои институты, архивы и пр.
#4608 ноя 2018, 14:14

Kudesnik

,- есть ли какая то информация или литература? Вот например  по часам.

Приветствую, напишите какой именно патент Вас интересует ( желательно сопроводить фото ), я посмотрю в своей базе.

с уважением Алексей
#4708 ноя 2018, 23:00

Виктор Борисович

Добрый вечер друзья! Алексей- на механизме моих часов есть два клейма: 1) гербовый щит с наложенными  друг на друга "S" и крестом, сверху- "М" и "F", снпизу -"18" и "16", 2) крест и № 334. Фото в теме А.Н. Эриксон.
IMG_1841.JPG
IMG_1841.JPG (2.44 МБ) Просмотров: 1733
#4808 ноя 2018, 23:01

Виктор Борисович

Надеюсь на помощь 
#4910 ноя 2018, 13:00

Kudesnik

1) четыре брата по фамилии Мермо из деревни Сент-Кроас (в переводе святой крест), создали компанию  MERMOD FRERES Sainte-Croix.
Датой основания компании считается 1816 год. 
В рекламе и на Ваших часах хорошо виден гербовый щит, который является фабричной маркой компании.

Изображение

2) Швейцарский патент № 334 был зарегистрирован 8 января 1889 года на имя Barbezat-Baillot.
Полное описание патента (на французском языке) могу выслать на електронную почту.

Изображение

Изображение

Изображение

В Америке этот же патент был зарегистрирован 1890 году под номером 433225

Изображение

С уважением Алексей
#5011 ноя 2018, 11:20

Виктор Борисович

Доброго всем дня! Мой эл. адрес- svetkin.1963@mail.ru. Спасибо за информацию. Буду ждать Вашего ответа.  Если я правильно понял, мои часы были изготовлены после 1889 года. Все сходится! 11 октября 1899  года А.Н.Эриксону было даровано право именоваться Поставщиком Его Императорского Величества. Осталось найти документы по изготовлению или поставке механизмов в адрес фирмы Эриксона. Было бы конечно здорово отыскать похожие часы у наших маститых коллекционеров.
#5111 ноя 2018, 11:23

Виктор Борисович

Алексей большое спасибо.  Благодарен за помощь!
#5211 ноя 2018, 13:48

Kudesnik

Был рад помочь.
Файлы отправил на электронный адрес

с уважением Алексей
#5311 ноя 2018, 15:36

Виктор Борисович

Файлы получил Спасибо. Отправлю дочери на перевод. Вообще интересно история развивается. Начал исследования более 4 лет назад и по крупицам собирается картинка вцелом. Козалось бы все изучил о часах, но вот и документы по патентам отыскались. Алексей спасибо. Грустно, что ответа из Швейцарии еще нет. Надеюсь на архивы из фирмы Мермодов.. С уважением Виктор Борисович.
#5411 янв 2019, 21:08

Aleks 60

А что там на счёт следующей встречи, Саша мне писал вроде в феврале, а он уже скоро ?
#5520 янв 2019, 13:28

Leonid61

Зимняя встреча состоится в понедельник 11 февраля 2019 там же , в  антикафе Кругозор ( Новослободская 20 ) . Начало в 18-00 , планируется две презентации : 
1) Дореволюционные Российские и ранние Советские ходики + Шараповская фабрика ;
2) Seiko/ Seikosha совместно с представительством компании Сейко в России .
#5609 фев 2019, 18:52

katolik

Ура! Новая встреча, новые эмоции! Хорошее начало года! Спасибо Леонид за отличную новость!
#5712 фев 2019, 18:54

katolik

Встреча прошла замечательно! Леонид, огромное спасибо за Вашу энергию и организацию! Ждём фотоотчет от наших фотографов.

Информация