#127 янв 2013, 19:54

tamalti

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Пора написать об одном из самых популярных хронах СССР с механизмом 3017.
Наши часовые технологи никогда не парились и спокойно сдирали все лучшие наработки с запада. Так и 3017 родился из уже зарекомендовавших себя механизмов Venus.

Некоторые коллекционеры даже указывают конкретную модель прародителя
http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-db. ... &Venus_150

Часы стали шиком уже в советские времена. Часы с телеметрической и тахометрической шкалами. Зачем они были нужны потребителю? А кто его знает? :-):
Хроны были модными и все! Их носила советская элита: военные, ученые. космонавты, чиновники. Космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос с наручной "Стрелой" на руке.

Даже зарубежные страны социалистического содружества закупали эти хроны, шли они и в капиталистические страны

Изображение

А в наши дни 3017 считаются топовыми позициями в коллекциях советских часов.
Спрос рождает предложение и иногда очень корявое. На интернет-аукционах (Молоток, Аукро)уже появились новодельные циферблаты и даже стрелки.
Появились современные Стрелы российского производства на мехе 3133.

Есть интересная информация с западных сайтах о соответствии разных видов циферов и номеров механизмов. Не знаю, насколько они точны, но здесь приведу. самые первые модели более редкие.

Изображение

Изображение

Ну и немного моих 3017 (правда не всех)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
#222 ноя 2014, 21:31

ЮрийM

Дополню.
Изображение
#313 дек 2015, 22:42

ACM12

Подскажите пожалуйста, какой размер у ремешка для данных часов? В миллиметрах - 22, 20 ?
Спасибо!

Ха! Если бы... 18 мм.
#407 фев 2016, 22:20

сергей 71

вот  мои  красавцы  остались  от  отца  работал  на  1мчз  с 66г по 76г 

Вложения

P1010004.JPG
P1010004.JPG (1.6 МБ) Просмотров: 5438

P1010003.JPG
P1010003.JPG (1.65 МБ) Просмотров: 5438

#521 фев 2017, 15:40

Петрович

Добрый день. У меня хронограф Sekonda с 1980 года. Брал его тогда в комиссионке. Так вот кнопки у него разные. Одна хромированная, другая латунная-желтая. Это заводской вариант? Кнопка не потерта, целиком не покрыта хромом. И ещё, интересно существует заводская инструкция по пользованию этими часами? По периметру циферблата есть мелкая шкала телеметрии.

Информация