#115 янв 2014, 23:01

Hantei39th

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Тут поступило предложение заняться вот этим на самом деле не простым, да и не благодарным делом... Просто составить список 10-20 самых редких часов... а смысл? их и так кому нужно знают. Тут видимо придётся делать какие то таблицы редкости... опять же всё совсем не просто... делать привязку к цене? понятно что в основном редкие часы = дорогие. Но не всегда. И опять же где брать цену часам известным в 1-м - 2-х экземплярах? И опять таки нам далеко не всегда ясно сколько и каких часов гуляет по коллекциям, ведь далеко не все где то выставляются...
А как быть с модификациями одних и тех же часов, например ранние версии и без того редких часов стоят во много раз дороже поздних, соответственно и встречаются много реже...

Мда... далеко не простая это тема как может показаться на первый взгляд. Жду ваших мыслей...
#216 янв 2014, 01:04

REZM

Замечательная идея... Может сделать классификацию по группам А,Б,В,Г и т.д.
А - например самые редкие... Цены ставить по последним публичным продажам, например, с указанием года и площадки. Где нет возможности в оценке, там прочерк. Если есть информация по продаже редкости какой, но происходило это кулуарно, то можно писать "ориентировочно". Ну например я знаю, что совсем недавно ( не с аукциона) Полет 2200 был подан за 140000 руб. Хронограф 1ГЗЧ на сушке ушел недавно за 143000. Если это публичные торги, то можно и фото думаю оттуда на конкретные часы брать.
В любом случае таблицу как мне кажется нужно делать с фото и описанием часов...
#316 янв 2014, 21:38

anatoli52

Проблема эта действительно не простая,но решать её необходимо.
Советские часы ждут своей каталогализации и не только редкие,
а все.Когда будет каталог-будет и большей интерес к этому вопросу.
Уважаемый HANTEI39th дерзайте а народ поможет.
#416 янв 2014, 22:59

basya24

REZM писал(а):

.......Полет 2200 был подан за 140000 руб.........

эта редкость висит на молотке, пусть и в не родном, но золотом корпусе всего за 40т.р. :-):
REZM писал(а):

.........Хронограф 1ГЗЧ на сушке ушел недавно за 143000....

это вообще абсурд, продавец скорее всего, сам себе их продавал, или пытался развести другого. :-):
#517 янв 2014, 07:08

Hantei39th

anatoli52 писал(а):

Проблема эта действительно не простая,но решать её необходимо.
Советские часы ждут своей каталогализации и не только редкие,
а все.Когда будет каталог-будет и большей интерес к этому вопросу.
Уважаемый HANTEI39th дерзайте а народ поможет.

Да, надо сначала обсудить хотя бы нашем inner circle... Я один точно не потяну такую задачу...
#617 янв 2014, 08:42

basya24

Hantei39th писал(а):

Я один точно не потяну такую задачу...

ещё даже не начал, а уже говоришь не смогу.
было бы от чего оттолкнуться, а там народ подсобит. :-):
#717 янв 2014, 17:39

REZM

"не в родном корпусе" - потому и висит и не нужен никому, да там еще и цифер ни того...
по 1 ГЗЧ - знаю кто купил и это вполне реальный человек, впрочем после ремонта в Точном ходе, думаю он сам всем его и представит)).
и второй участник тоже реальный человек, лично не знаю, но наслышан...
А по мне уход на аукционе - самая правильная цена и есть...

ПС. может все же ВВ за 8, а ?
#817 янв 2014, 22:26

basya24

REZM писал(а):

А по мне уход на аукционе - самая правильная цена и есть...

помнится, тут у германа аукцион, на буре был. :-):
#917 янв 2014, 22:32

REZM

помнится, тут у германа аукцион, на буре был. :smu:sche_nie:
Кто старое помянет...
А вообще это не считается :-) Лот не куплен был!

ПС. а ВВ за 9, ?
#1019 янв 2014, 23:56

tamalti

Не буду изобретать велики и ролики.

Оценка редкости советских часов (за основу беру субъективную личностную оценку уникальности, редкости, массовости предметов). Все не перечисляю, только яркие модели для первого прицела.

Именно так я оцениваю свой и чужой материал, пишу нечто каталога, но пока в стол :-):

******* (7) - уникальный раритет. Часы известные в единичных экземплярах. У меня таких нема. Пример: Часы НИИ!!!

****** (6) - ограниченные выпуски. Часы известны в частных коллекциях в небольших количествах. Пример: хронограф АНЧС 1МЧЗ tutima, хронографы 1ГЧЗ 40ых годов

****** (5) - Редкие часы (небольшие выпуски или очень мелкосерийные). Хронографы 3017, кировский кирпичик, дисковая Заря, Слава Амфибия.

***** (4) - массовые выпуски сложных механизмов или выпуски узкоспециальных или специфических часов 70-80ых годов Пример: хрогонрафы 3133, Амфибии Ракета/Полет/НВЧ, Водолазные

*** (3) - массовые выпуски для населения карманники и наручка 1 и 2 ГЧЗ, Полеты Де Люксы, Командирские, Ракеты с автоподзаводом, Востоки Амфибия

** (2)- огромные, промышленные выпуски 70-80ых годов с простыми механизмами Полет, Слава, Восток, Электроника и т.д.

* (1) - часы конца 80-90ых годов. Закат советского часпрома. Массовые выпуски, дешевые корпуса, необработанные механизмы. ЗИМы, Молнии

Может потом и фото выложу в пример под каждую звездочку...

PS А вообще что-то подобное уже было)
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=97888&postcount=24

Информация