#11110 июл 2019, 12:35

Oled

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Виктор Борисович, не переживайте, главное Вы уже сделали - собрали огромное кол-во информации, теперь нужно сделать так, чтобы это все не пропало. А сменится ли в очередной раз владелец часов или нет - не так уж и важно.
#11210 июл 2019, 16:23

Oled

Да, кстати, великолепная монография по фирме Mermod Freres появилась на сайте наших украинских друзей - http://pilguy.com/showthread.php?t=6873&page=2#32
Очень рекомендую!
#11310 июл 2019, 20:04

Виктор Борисович

Олег добрый вечер-не смог открыть ссылку
#11411 июл 2019, 12:33

Oled

Скопируйте ссылку и вставьте ее в браузер :a_g_a:
#11511 июл 2019, 17:00

Виктор Борисович

ДОБРОГО ДНЯ ПОНЯЛ СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ
#11612 июл 2019, 01:36

Edgar

IMG-20190706-WA0006.jpeg
IMG-20190706-WA0006.jpeg (1017.83 КБ) Просмотров: 95
Доброго вечера всем! Нашел с трудом очень редкого Эрикссона: deck chronometer (малый палубный) на механизме  kullberg. Все по канонам старой школы мастеров: хронометровый спуск Эршоу, камни в шатонах, алмаз в качестве накладного балансового, цепь Гааля, геликоидная спираль. Номер 476 и на механизме куллберговский 6ти тысячник. Извиняюсь за фото, делал на скорую руку... Хотелось бы узнать, возможно ли по номеру проверить информацию в архивах и если у кого там протоптанная дорожка, то прошу помочь. 
#11712 июл 2019, 23:14

Edgar

А по поводу часов Боткина, мне кажется я их нашел... Точнее механизм. Это был Бреге с автоподзаводом и датой. В том году продавал мужик какой то из деревни под Екатеренбургом механизм этого Бреге. Как они туда попали - одному Богу известно, но явно благодаря царской семье. 
#11814 июл 2019, 00:23

Виктор Борисович

Как то читал об этом. Думаю крайне сомнительно сей факт. Грабить грабили,но утаить вещи с расстрелы Царя Николая!!!  Не уверен. Помню читал  как то воспоминания о Царе Николае. У него были изъяты две вещи - обручальное кольцо и наручные часы Эриксона. А, что косается часов Евгения Сергеевича - у него их отобрали бы в сразу.  Может быть я и не прав.
#11914 июл 2019, 03:43

Edgar

С точки зрения часового искусства и каких то особенных фишек, то Гаут был на первом месте. Индивидуализм и новаторство отличает  его от учеников. Вирен, Пиль и уже Эрикссон это 100% Куллберг. Максимум, что могли они делать - это на месте собирать из готовых деталей часы. Если вспомнить историю про Буре, то растоможка деталей стоила в разы дешевле часов в сборе. НИКАКИХ новоротов в балансах хронометров у Эрикссона я не увидел, просмотрев множество фото. И если учесть, что он заказывал у Куллберга, Нардина, Лонжин, Патека, то по большей части Август Эрикссон являлся торговым агентом этих фирм, но никак не автором и новатором и внедрителем какой то новой технологии. Из того, что я видел нет ничего руки Эрикссона, кроме имени на циферблате. Видимо имел связи с влиятельными людьми и через кого то пробивал дорогу шаг за шагом, а часовую тему получил по наследству так скажем. Владел навыками часового мастера - это 100%, но и Васильков из готовых деталей может собрать часы)) 
#12014 июл 2019, 15:34

Edgar

Виктор Борисович, Вы можете сделать запрос в архив по номеру 476 или подсказать как это сделать, к кому обратиться? Буду весьма признателен! 

Информация