#14119 июл 2019, 12:27

Oled

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Вклад - это важно. Однако, мастера, к примеру, этнические немцы, шведы или финны, которые сознательную жизнь прожили и проработали в России, здесь похоронены - разве не русские? В каком поколении и при каких условиях человек становится русским мастером? ) А то вон у нас уже были примеры, когда в 1950-е годы официально разрешалось говорить и писать только об историческом вкладе мастеров с русскими именами, из-за чего огромный пласт информации по истории часового дела был переиначен, а во многом просто выброшен и забыт.
#14219 июл 2019, 21:38

Edgar

Виктор Борисович, номер 476. Это номер Эрикссона (куллберг 6725). Я звонил по телефону пару раз, но трубку никто не берет. Бреге считают швейцарцем, Сикорского русским, а Гаута, Пиля и Эрикссона... Сложно сказать. Родились и учились они не в России, только работали, как и Фази
#14320 июл 2019, 13:35

Виктор Борисович

Доброго всем дня! В очередной раз пересматривал документы.  Во первых я согласен с Олегом. Вклад каждого гражданина в часовое дело, не зависимо от подданства, подвиг. Не обращайте внимания на мой пафос, но это так. Я приведу только несколько цитат из найденных документов. "....по изготовлению и проверке часов, установленных  в помещениях Высочайших Особ на императорских яхтах.   Фирма Эриксон по отзыву главного Гидрографического Управления Морского Министерства довела до совершенства у нас в России изготовление часов и хронометров, не уступая в этом отношении лучшим фирмам заграницей"        Письмо Фредериксу В.Б., от 10 сентября 1899 года № 192 Кильский рейд , 8187/2186 Флаг -Капитан Его Императорского Величества  Ломель.             Письмо "Управление Главною палатою мер и весов от 26 августа 1903 года № 1026 , Его прев-ству М.М. Федорову". Письмо Д. Менделеева об установлении часов под Аркой Генерального Штаба.                 Центральный гос. Архив ВМФ. Наградное отделение дело 417 ед. хр. 36720.  Есть еще масса документов о роли Эриксона, в том числе и подготовке  к русско-японской войне.     Что косается звонков, я тоже звонил по многим адресам, но сейчас лето. Многие ушли на каникулы. Сделайте еще несколько фото тех узлов, которые покажутся Вам необходимыми. А. что косается -  кто были часовщики, Русские или нет? Во всех документах отмечается, что Эриксон был шведским подданным.  Но, лично я считаю, что он Русский. Вот простой пример - я родился в Казахстане, живу в Белоруссии, а себя считаю Русским. А точнее СОВЕТСКИМ. Всем хорошего дня и выходных.
#14423 июл 2019, 22:35

Виктор Борисович

Часы репетирхронометр А.Н. Эриксона.          А.Н. Эриксон – знаменитый мастер,купец 2-й гильдии, шведский подданный. Был определен часовым мастером  Николаевкой главной астрономической обсерватории
в Пулково. Вел научную деятельность.    Длительное
время работал с Морским Министерством России, исполняя заказы по изготовлению
сложных часов и морских хронометров. Также изготавливал  часы для Царя Николая Второго и царского
двора. Поставлял морские хронометры, как для императорских яхт, так и для  боевых кораблей Военно - Морского Флота. Тесно
сотрудничал с Главной палатой мер и весов, и лично с профессором Д.И
Менделеевым.        Походатайству: управляющего Морским министерством контр -  адмирала  Ф.К Авелана, флаг - капитана  е.и.в. 
контр - адмирала Н.Н. Ломена и генерала корпуса гидрографов  Вилькицкого А.И.,  11 октября 1899 года,  - Министром Императорского Двора бароном В.Б.
Фредериксом   А.Н. Эриксону было  присвоено звание «Поставщик двора ЕГО  ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА».           5 марта 1917 года барон Фредерикс В.Б.был арестован в г. Гомеле, Могилевской Губернии рабочими железнодорожного депо,
по телеграмме Временного Правительства, и содержался в гостинице «Савои».       Подписывал отречение Царя Николая Второго
от престола.         На корпусе  часов имеются несколько клейм: «Белка», «К14»,«0,583». На внутренней крышке, оригинальнаягравировка  «Aug. Ericsson».      Механизм часов также имеет несколько клейм и
номер: гербовый щит с наложенными друг на друга "S" и крестом,
сверху - "M" и "F", снизу - "18"
и "16", клеймо патента – крест и № 334.         Номер часов 70673, Вес корпуса - 58,4грамма, Общий вес – 124,5 грамма. Диаметркорпуса - 54 мм.         Механизм изготовлен швейцарской фирмой «Mermod Freres», номер механизма 21574. Компания была организована в1816 году, St.Croix, Швейцария. Фирма неоднократно награждалась золотыми медалями намеждународных выставках.         Патент№ 344 был выдан 08 января 1889 года знаменитому часовому мастеру, изобретателю
и основателю часового производства «Le Phare» Шарлю-Ами Барбезата-Байо.          Часыв рабочем состоянии.P.R.  Простите  друзья, пришло время поделиться своимхронометром с другими коллекционерами из нашего клуба. Решил их уступить за
деньги.  Предлагаю в первую очередь моим
друзьям. Вместе с подлинниками 
документов моих исследований. Просьба писать в личную почту. Цена
высока, - и очень! Прошу извинить,  такова
семейная проблема. С уважением Виктор Борисович.
#14524 июл 2019, 01:33

Edgar

По случайному совпадению 11 октября у меня др, часы 1899 года выпуска... Литейный 9 в 10 минутах пешком от моего дома. С Эрикссоном у меня какая то невидимая связь) После того, как они попали в мои руки уже и репетир Бреге как то померк ( хотя их 2 у меня, второй механизм, из которого я сделаю наручку)... Я просто загорелся фузеей и хронометрами, Англией в целом. Но спуск постоянной силы Гаута меня просто сразил наповал... Я сделаю обязательно свой
#14620 сен 2019, 22:22

Виктор Борисович

Добрый всем вечер! В последнее время появляются странные сообщения. Хорошо, что модератор вовремя их удаляет. Но, вопрос хотелось бы задать на тему А.Н. Эриксона. Что новенького в уголовном кодексе товарищ Гоцман? КАКИЕ НОВОСТИ НА ДАННУЮ ТЕМУ?  ДУМАЮ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ПОРАДОВАТЬ. С УВАЖЕНИЕМ ВИКТОР БОРИСОВИЧ.

Информация