#8119 сен 2015, 20:39

Leonid61

Звание: Член клуба
Статус: Offline
По просьбе Виктора Борисовича выкладываю письмо Фредерикса , полученное им из архива . Как он надеется , среди нас найдутся те , кто может разобраться с этим почерком : 

Изображение

Изображение
#8217 окт 2015, 00:36

Виктор Борисович

Здравствуйте уважаемые коллеги. В одном сообщении я писал о бароне Фредериксе В.Ф., который предоставил звания "ПОСТАВЩИКА" А.Н. Эриксону. А также о том, что он был арестован в г. Гомеле . Я решил найти первоисточник,- и вот! Газета ПРАВДА от 8 марта 1917 года №3. Петроградское Телеграфное Агентство Сообщает: Гомель. "Арестованный бывший министр двора граф Фредерикс содержится в гостинице "Савои" под охраной солдат и милиционеров. На вокзале во время его ареста собралась масса народа; по выходе из вагона граф просил предложить собравшейся толпе разойтись. Начальником милиции просьба была удовлетворена."
Здания гостиницы уже давно нет. На ее месте после войны был построен универмаг.
Да, в запасниках нашего дворца Паскевичей хранится Таховский крест. Так вот никто из Румянцевых  и Паскевичей таким орденом не награждался. А вот барон Фредерикса был награжден. Вопросы, вопросы и вопросы.
#8329 ноя 2015, 12:06

Виктор Борисович

Добрый день уважаемые форумчане. Я уже упоминал об аресте барона Фредерикса в г. Гомеле милиционерами и вооруженными солдатами.  Мною установлено, что первыми отрядами на Гомельщине были созданы накануне его ареста - 8 марта 1917 года. Руководил ими Матвей Павлович Хавкин ( Мордух Тевельевич), бывший портной из г. Рогачева Гомельской области.
В последствии репрессированный и по разным источникам расстрелян.
С уважением Виктор Борисович.
#8415 дек 2015, 19:10

Виктор Борисович

Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу Вашего совета. Очень много в последнее время мне поступает предложений по оценке стоимости моих часов. Я хотел бы услышать Ваше мнение. К кому можно обратиться  за официальной оценкой часов. Речь идет об оценке стоимости аукционных домов. Может кто то сталкивался, может кто-то знает лично знатоков и экспертов. Прошу сразу меня извинить, - я очень ценю и уважаю мнение всех членов клуба как ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ЗНАТОКОВ СВОЕГО ДЕЛА, Речь идет о получении официальной оценки и документа. С глубоким уважением Виктор Борисович.
#8528 дек 2015, 08:39

Виктор Борисович

Здравствуйте уважаемые форумчане. Всех с наступающими праздниками.
Есть очень любопытная информация,любезно представленная доктором исторических наук, директором Федерального казенного учреждения  "Российский государственный архив Военно-Морского Флота" (Санкт-Петербург), Смирновым  Валентином Георгиевичем.  Просматривая свои личные архивы, он наткнулся на записи из фонда Академика М.А. Рыкачева.Это письмо помощника директора Главной физической обсерватории М.А. Рыкачева его жене. Фрагмент, которого может быть интересен: 
«…Благодарю тебя за письмо от 18, которое я только что получил. Очень порадовала ты меня удовлетворительными вестями о ходе болезни Мишутки; хотя все еще она очень беспокоит меня. Боюсь, не повредил бы больному кисель с соком варенья…  Впрочем, Малявка это, конечно, лучше знает. Часы для Малявки с секундною стрелкою я уже купил,….. они такие черные, как ты говорила. Эриксон продает их по 19 р., а мне уступил за 17. Он лучший часовой мастер, поставляет хронометры на флот, мастер Пулковской обсерватории, имеет дело и с нашей обсерваторией, поэтому, можно надеяться, что часы хороши. Жаль только, что секундная стрелка мала. Если за ту же цену у Эриксона найдутся часы с большою секундною стрелкою, я переменю.  –Вследствие лишних трат против сметы (2 р. на часы, …..4р.50 к. в мясную, около 3 р. на расходы с 17 до сегодняшнего дня) финансы не так хороши, как бы можно было ждать, но в виду 30 р., найденных в комоде, как я тебе писал, они будут лучше против нашей сметы. Отложив все, как записано на листочке (65 на квартиру, 15 Агаше, 33 р. мне на расходы, 15 на 5 дней с 15 до 20 августа и уплатив 17 р. за часы), осталось на плату в гимназию и пр. 126 р., к которым на днях прибавится 20 р. из кассы Вестника…» 
Лист № 51 от  20 июля 1891. С. Петербург. 
Кстати  Валентин Георгиевич автор многих интересных книг большой профи, капитан 1 ранга запаса. Рекомендую.
С уважением Виктор Борисович.
#8625 апр 2016, 01:27

Виктор Борисович

Уважаемые коллеги  - есть просьба. Нужны контакты с фирмой "Мермод Фререс" в Швейцарии. Можете помочь? С уважением Виктор Борисович
#8725 апр 2016, 01:46

Kudesnik

Reuge SA
Rue des Rasses 26a
CH - 1450 Ste-Croix
Phone : [url=tel:+41 (0) 24 455 22 56]+41 (0) 24 455 22 56[/url][url=mailto:v.beuchat@mermodfreres.com]v.beuchat@mermodfreres.com[/url]
www.mermodfreres.com
#8825 апр 2016, 09:16

Виктор Борисович

Спасибо Кудесник за информацию. Доброго дня всех благ.С уважением 
#8927 апр 2016, 22:00

ryahovsky

Хочу и я внести свой скромный вклад в дело А. Эриксона.
Только что приехали вот такие часики. Приехали на удивление быстро, а приобретены благодаря напутствию Леонида. За что ему отдельное спасибо)).
Часики еще не причесанные, но даже в таком виде радуют первозданностью механизма и великолепным сохраном кожаной сбруи.  К тому же еще оказались на отличном ходу, хотя продавец указывал, что не рабочие.
Умел же А. Эриксон подбирать машинки к своим часам, глаз не оторвать.
А фото приехала на пару дней раньше.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
#9027 апр 2016, 23:42

Leonid61

Эдуард , поздравляю с приобретением достойных часиков ! Как мне кажется есть в них ещё один интересный нюанс — механизм IWC калибр 49 , а вот регулятор точности хода Am Waltham (известно , что фирма Эриксона была представителем Waltham в России ). 

Информация