#1122 фев 2016, 21:33

Владимир_333777

Статус: Offline
Kinef писал(а):

У меня есть несколько подобных приборов, пробовал прикрепив на пояс шагать не всегда срабатывает. а вот рукой качаешь,работает,поэтому отмеряли циркулем а раскачивали прибор рукой. 
Для лошадей выглядит по другому(фото ниже)

Изображение

Ну в таком случае, какой смысл в самом приборе, если ходить и отмерять с циркулем ?
Это что получается, с начала пользователь с циркулем идет и считает сколько у него получилось, а потом стоит и просто качает рукой прибор, что бы стрелка ему показала уже известный результат ?
Ну это же совсем фигня получается )
Прибор для того и делали, что бы он сам фиксировал пройденное расстояние, а для чего он мне нужен, если я с известным мне шагом циркуля, пройду им замеряемое расстояние, то есть я буду знать, сколько таких шагов циркуля получилось, соответственно я уже буду знать, какое расстояние получилось, так зачем же мне потом еще стоять на месте и качать рукой прибор, пока стрелки не покажут нужное мне расстояние ? ) 
Это еще в начале нашего обсуждения с Леонидом, он мне написал, что максимальные 100 верст, которые может зафиксировать прибор, это для пешего уже несколько дней топать, а с циркулем так на это вообще месяцы уйдут )
Тем более, как я уже говорил, что минимальное значение деления большой стрелки, это 5 саженей, но стрелка его проходит не за одно колебание маятника, которое соответствует одному шагу, а с помощью регулировки амплитуды маятника эксцентриком, можно менять это количество колебаний маятника, которое будет соответствовать минимальным 5 саженям на шкале.
Вот даже специально достал и посчитал разницу в циклах хода маятника, между минимальным и максимальным значениями эксцентриковой регулировки )
При минимальной амплитуде хода маятника, на деление 10 саженей (что бы наглядней разница была видна), получается 30 циклов, то есть 30 шагов, а при максимальной амплитуде хода маятника, получается 38 циклов, то есть 38 шагов. 
В среднем, на один сажень, выходит 3,4 шага человека.
Если исходить из Ваших рассуждений, то получаются не срастатушки, шаг человека НЕ равен саженю, плюс ко всему, у всех разная длинна шага, а циркуль это четкая фиксированная мера, 1 сажень.
Если как Вы говорите, с начала шли с циркулем, а потом просто стояли и качали прибор, то возникает вопрос, а сколько раз надо качать ?
Ну и как я уже говорил в начале, зачем прибор, если Вы уже прошли с циркулем и знаете количество саженей ? )
А что на счет того что при шаге прибор не всегда срабатывает, то это уж как говорится пользуемся тем что имеем, теми технологиями которые были на то время.
У меня в свое время "Москвич 412" был, тоже через раз работал, а куда деваться, другого то не было )))
#1222 фев 2016, 22:51

Leonid61

Звание: Член клуба
Интересно , а для кого делали шагомер на 10 000 вёрст ?!?!?!

image.jpeg
image.jpeg (2.14 МБ) Просмотров: 8988
#1323 фев 2016, 00:57

Владимир_333777

Leonid61 писал(а):

Интересно , а для кого делали шагомер на 10 000 вёрст ?!?!?!

Для каких нибудь картографов, расстояния между населенными пунктами ведь надо знать, что бы масштаб и пропорции соблюсти )
Верхом на лошади ведь его тоже применяли, под верховую езду настроить можно, значит все в порядке, скачи и замеряй )
#1430 мар 2016, 02:35

Lynes

А почему именно привязка к верстам и саженям?
Может просто шаги мерить?
Ну а слова это общее, символическое  или абстрактное.
Типо "тьма", "дофига" ну и т.д. :)
Вот мой, просто шаги считать. А зная количество, несложно посчитать расстояние.
А большие значения, так путешественниками за день, неделю, месяц....
Доктор может прописал, пеших прогулок, минимум 10 вёрст в неделю....

P3300041.jpg
P3300041.jpg (1.48 МБ) Просмотров: 8937
#1530 мар 2016, 02:40

Lynes

А регулировка, так это для точности.
Кто маленькими шагами семенит, кто то большими шагает.
Чтоб маятник точно работал, нужно амплитуду под свой шаг настраивать.
Я пробовал, на самом маленьком, значение раза в 1.5 превышает от моих реальных шагов.
На максимуме наоборот не добирает.

P3300044.jpg
P3300044.jpg (1.54 МБ) Просмотров: 8937
.
#1630 мар 2016, 12:02

Kudesnik

Brevet # 15676

Изображение
#1731 мар 2016, 20:57

Kinef

Да ни хрена Вы не разобрались. Ещё раз пробую обьяснить для непонятливых. 

Вы видели как иногда считают пассажиров работники аэропорта при входе в самолёт, у работников в руках механический счётчик,как прошёл человек,так нажали на кнопочку,сколько нажатий столько пассажиров. 
Точно так же измеряли циркулем,один шаг циркуля одно качение прибора,когда закончили замеры участка смотрим на прибор показания записываем,поэтому на приборе именно сажени а не аршины не локти или шаги и чтобы не заморачиваться с переводом саженей в вёрсты,прибор сразу показывал количество вёрст и так изо дня в день вот может и набегали сотни вёрст. 
Как известно для того что бы измерить площадь участка земли,надо было сделать два измерения( сторону А и сторону Б) и поэтому сотни вёрст может и нужны были. 
Не надо фантазировать по поводу шагов,шаги не могут быть одинаковы даже у одного человека.длина шага постоянно меняется от усталости, от неровностей пахоты и т.д. 
#1831 мар 2016, 23:00

REZM

:a_g_a::co_ol:
#1919 ноя 2016, 18:58

Владимир_333777

Kinef писал(а):

Да ни хрена Вы не разобрались. Ещё раз пробую объяснить для непонятливых. 

Вы видели как иногда считают пассажиров работники аэропорта при входе в самолёт, у работников в руках механический счётчик,как прошёл человек,так нажали на кнопочку,сколько нажатий столько пассажиров. 
Точно так же измеряли циркулем,один шаг циркуля одно качение прибора,когда закончили замеры участка смотрим на прибор показания записываем,поэтому на приборе именно сажени а не аршины не локти или шаги и чтобы не заморачиваться с переводом саженей в вёрсты,прибор сразу показывал количество вёрст и так изо дня в день вот может и набегали сотни вёрст. 
Как известно для того что бы измерить площадь участка земли,надо было сделать два измерения( сторону А и сторону Б) и поэтому сотни вёрст может и нужны были. 
Не надо фантазировать по поводу шагов,шаги не могут быть одинаковы даже у одного человека.длина шага постоянно меняется от усталости, от неровностей пахоты и т.д. 

Малость запоздало я тут с ответом, как то упустил сообщение )
Я все же не согласен с твоими доводами )
Зачем делать такой сложный прибор, с маятником, нафига тогда вообще делать регулировку маятника, если нужен всего лишь счетчик ?
И для чего такие манипуляции с качанием всего прибора, который плюс ко всему еще и срабатывает только если его держать строго в одном висячем положении ?
Не проще ли было бы просто держать в руке простой счетчик и не парясь в каком он положении, какой длины у тебя шаг, просто нажимать одним пальцем кнопку, что бы посчитать "шаг" циркуля ? 
Слишком дофига не нужных и дорогих манипуляций, ради простого счета.
Но в том то и дело, что это именно ШАГОМЕР.
Это конечно же народное название, ведь прибор замеряет не шаги, а расстояние, но это расстояние складывается именно из шагов того человека, который производит замер, а так как длина шага у всех разная, для этого и сделана регулировка хода маятника. 
То есть, цена деления 5 сажень ( в одном из ранних сообщений я ошибочно написал 10 ), 1 казенная сажень = 2,16 метра, значит одно деление 2,16 х 5 = 10,8 метра, это расстояние одного деления.
Мои спокойные где то 0,35 метра, если учитывать что идти придется по пересеченной местности, то будут еще меньше. 
Как я ранее уже писал, что при максимальной амплитуде маятника, одно деление стрелка проходит за 30 колебаний, то есть 30 шагов, при минимальной 38 колебаний (38 шагов).
Берем мою длину шага 0,35 метра.
10,8 метра, делим на 0,35 метра, получаем 30,85 это количество шагов, они же количество колебаний маятника.
То есть, мы попадаем как раз в наш диапазон ( 30-38 шагов ) количества колебаний маятника, для прохождения стрелки шагомера в одно деление.

Часовое дело наука точная, тут все расчитывается, как ты сам сказал, - фантазировать не надо )
А что касается неровности рельефа, усталости и тому подобного, то на учет этих факторов у часовщиков технологий не было, тут уж как говорится, сделали все что смогли ))
Лет 8 назад, я какое то время работал в риэлторской конторе, так я просто обалдел, когда узнал, что практически каждый второй участок, а то и больше, имеют не правильные размеры по отношению с показаниями в документах.
Так это уже практически в наше время фиксировалось, сейчас то я вообще молчу, замеры снимают с помощью лазерных приборов и спутниковой навигации.
Так что уж тут говорить за 18, начало 19 века, какие нафиг супер точности, учет усталости да неровности пахоты, что намерили то и намерили ))
И сколько на все эти замеры времени уходило, тоже в те времена сильно не смотрели, дали в руки шагомер и шагай, день, два или неделю, сколько нужно, столько и шагай, ритм жизни в то время был не как в наше бешеное время, тоже не забывай об этом )
Да и представь на сколько увеличится время прохождения большого участка, если не просто топать пешком, а еще и одной рукой вышагивать все это расстояние циркулем, а в другой держать шагомер и при каждом шаге циркуля, качать его рукой, это же обалдеешь нафиг от такой работы, в место недели месяц будешь шагать, не забывай, там все таки 100 верст можно зафиксировать )) 
Циркулем мерили небольшие участки, огороды, с циркулем больше ни чего и не нужно, идешь и просто считаешь количество шагов циркуля, а шагомер применяли для больших расстояний, опять же не забываем, что понятия большие и маленькие расстояния в наше время сильно отличаются от тех лет, когда применяли эти приборы )

Так что с шагомером я разобрался правильно )

Информация