#117 ноя 2019, 17:43

Владимир_333777

Статус: Offline
Приветствую всех любителей часового дела )

Друзья принесли для реставрации часы, самые простые настенные типа леруашек, к удивлению самих хозяев, обнаружилось отсутствие механизма.
Часы остались от деда, решили отреставрировать и видимо очень давно отдали кому то в ремонт механизм, что теперь ни кто не знает кто отдавал, когда и тем более кому.
В общем остался корпус, эмалевый маятник и на счастье гонг FMS.
Пока суть до дела, мне принесли в ремонт часики у которых точно такой же гонг, поэтому нашел такой же механизм, для первых часов.
Но до этого обратил внимание, что площадка от комплектных часов не встает в точно такой же гонг некомплектных.
Направляющие гонга у некомплектных стоят на станине гонга шире, под более широкую площадку механизма, разница примерно 4 мм.
Я подумал, что возможно площадки механизмов изготавливаемые путем литья, не получались одинаковых размеров и поэтому направляющие гонгов крепили уже после комплектации их площадками, непосредственно под размер площадки механизма.
Хотя версия такой неточности в размерах литых деталей очень сомнительна, слишком большая разница 4мм, но я не стал ее отбрасывать.
И когда я нашел механизм для некомплектных часов, то оказалось, что стоящая на этом механизме площадка, тоже меньше по ширине и не встает в направляющие.
И теперь я уже начинаю сомневаться, что в этих некомплектных часах стоял такой же механизм, как и в комплектных.

В общем прошу помощи в этой головоломке, действительно ли нужно просто искать площадку для механизма требуемого размера или были другие варианты комплектации таких гонгов и механизмов которые имеют более широкую площадку ?

С одной стороны, то что родной механизм утрачен безвозвратно и наличие живого примера комплектации механизма и сохранившегося гонга, дает право установить точно такой же механизм без колебаний, но стремление к совершенству да и просто не возможность установки подобранного механизма в имеющийся гонг, не дает спокойно жевать плюшки с чаем и больше не париться по этому вопросу ))    

Поделитесь пожалуйста мыслями по этому вопросу, фото гонга и механизма с площадкой выложу чуть позже.
#218 ноя 2019, 18:38

Oled

Звание: Член клуба
Давайте фото, чего фантазировать )) FMS выпускала миллионы механизмов, были разные типы креплений, да и по годам они менялись, так что, наверное, ничего удивительного в том, что кронштейны разные, нет.

С уважением,
Олег
#320 ноя 2019, 14:53

Владимир_333777

Oled писал(а):

Давайте фото, чего фантазировать )) FMS выпускала миллионы механизмов, были разные типы креплений, да и по годам они менялись, так что, наверное, ничего удивительного в том, что кронштейны разные, нет.

С уважением,
Олег

Приветствую Олег )
да вот попались одни товарищи, не желающие собираться в кучу ))

Вот механизм и гонг, которые были в комплектных часах.
ZrtpC77slO8.jpg
ZrtpC77slO8.jpg (273.45 КБ) Просмотров: 256
eF4gVuWZYwQ.jpg
eF4gVuWZYwQ.jpg (294.5 КБ) Просмотров: 256
SyayZTObf_w.jpg
SyayZTObf_w.jpg (264.35 КБ) Просмотров: 256
12rc33X7nsM.jpg
12rc33X7nsM.jpg (323.62 КБ) Просмотров: 256
#420 ноя 2019, 15:04

Владимир_333777

Oled писал(а):

С уважением,
Олег

А вот этот механизм я подобрал для некомплектных, гонг и маятник те что сохранились. 
1ShiWS_vOfs.jpg
1ShiWS_vOfs.jpg (247.82 КБ) Просмотров: 256
1ShiWS_vOfs.jpg
1ShiWS_vOfs.jpg (247.82 КБ) Просмотров: 256
pnrS_laXCzg.jpg
pnrS_laXCzg.jpg (392.09 КБ) Просмотров: 256
TKVaX83z_xo.jpg
TKVaX83z_xo.jpg (367.75 КБ) Просмотров: 256
8w-UaRjlqVk.jpg
8w-UaRjlqVk.jpg (340.38 КБ) Просмотров: 256
sTUaz4d0O9o.jpg
sTUaz4d0O9o.jpg (291.6 КБ) Просмотров: 256
#520 ноя 2019, 15:43

Владимир_333777

Вот еще пропустил фото гонга и новой площадки вместе, видно на сколько площадка меньше.

Механизмы практически идентичны, единственное что малый стопорный ролик левого рычага на одном вынесен на внешнюю сторону передней платины а у другого с внутренней стороны, между платинами.
#620 ноя 2019, 15:44

Владимир_333777

7RSCTu3zW9o.jpg
7RSCTu3zW9o.jpg (332.75 КБ) Просмотров: 256

Информация