#111 окт 2013, 12:21

USSR-watches

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Несмотря на огромные размеры страны и множество часовых поясов в СССР не выпускались часы GMT, с индикацией поясного времени. Да, были "Ракеты" с названиями городов на вращающемся безеле, но это всё-же не то... :ne_ne_ne:

В 1984-85 гг. столичный 2-й Часовой завод представил наручные часы с индикацией поясного времени "Слава Дуэт". Видимо, технически задачу смогли :du_ma_et: решить только так.

Экземпляр из собрания Политехнического музея. Поступил с завода в сентябре 1985 года. Макет.

Изображение

Экземпляр из моего собрания. Полностью рабочие часы на 2-х калибрах Слава 1601. :-ok-: Обращу внимание на небольшие отличия во внешнем оформлении.

Изображение

Изображение

Данная модель встречается весьма нечасто, что позволяет говорить лишь о предсерийном выпуске или малом тираже этих часов. Или я не там искал? :ne_vi_del:

Что интересно, техническое решение "пошло в жизнь"! Существуют также наручные часы с подобной индикацией поясного времени от Минского часового завода "Луч". Калибры использованы кварцевые, что позволило уменьшить размер корпуса и потенциально :ti_pa: предлагать подобную модель и для женщин.

Изображение

Изображение

GMT из Минска встретились мне лишь однажды, и это часы на фото выше.

Уважаемые коллеги, ежели кому встречались такие мастерписы :-) , дайте знать! Очень любопытно, выпускались ли они серийно. :ne_vi_del: :du_ma_et:
#211 окт 2013, 12:35

Leonid61

Класс ! При нынешней популярности больших размеров корпусов наверное и четыре механизма запросто поместились бы .
#311 окт 2013, 14:50

REZM

Да, интересные часики. Спасибо.
И смех и грех - ракеты в космос запускали, а функцию GMT не могли в часах по нормальному воспроизвести)). Зато вот теперь такой эксклюзив имеется!
А сколько в диаметре получаются они?
#411 окт 2013, 15:36

USSR-watches

REZM писал(а):

А сколько в диаметре получаются они?

Считая без заводных головок, Слава около 40 мм, Луч - 34-35 мм в диаметре.
#513 авг 2016, 20:23

basya24

Изображение

Информация