#117 июн 2015, 21:27

clockclub

Звание: Член клуба
Статус: Offline
Очередным экземплярчиком пополнилось семейство каретных часиков.
Корпус просто загляденье, живьём смотрится шикарно, фоткой не смог передать того восторга какой  чувствуешь глядя на него в живую((((.
По годам 30-40 девятнадцатого века.
Шахман с ранним балансом, без грузиков.
Родное золочение , очень красивая работа штихелем.
Механизм с будильником, четвертным боем и соответственно с четвертным репетиром.  Механизм имеет переключатель боя Grande sonnerie-- Petite sonnerie , в отличии от более поздних собратьев рычаг переключения находится не с нижней стороны часов, а выведен непосредственно на заднюю плату механизма.
В общем вещица раритетная, но вот состояние механизма удручающее, лет пятьдесят- семьдесят в него не заглядывали точно.
Тот кто заглядывал последний раз, извлёк гребёнку четвертей и ещё несколько рычажков и пружинок, была явная попытка сделать получасовой бой, причём у меня сложилось впечатление, что человек был совершенно незнаком с этим типом боя, на имеющиеся рычаги подпоял  дополнительные, в общем ужас, к тому же сломано пять осей и нет ветряка, шахман с битыми осями так что работка предстоит увлекательная))))).
Тем не менее я в восторге от приобретения, к сожалению купить хорошую вещь становится всё труднее и труднее , тоже с ценой, дороже и дороже(((, а с другой стороны, тем оно и интереснее.
Изображение
Изображение
Изображение
#218 июн 2015, 01:01

Leonid61

Игорь , поздравляю ! Старые корпуса — красотища ! 
#318 июн 2015, 06:48

Kinef

Классный каретник,красотища! 
Мои поздравления!!!
#419 июн 2015, 01:08

Oled

Игорь, поздравляю, шикарный каретник! Судя по шрифту разметки и стрелкам, все же, ближе к середине 19.
#519 июн 2015, 13:53

clockclub

Спасибо!
Олег, будем считать тогда 40-50.

Информация